Спустя годы игры в «Манчкин», решил, наконец, разобраться в правилах более детально, так как меня всегда не покидало чувство, что наши устоявшиеся «house rules» нет-нет да и нарушают баланс игры. Так как играем редко, держать всё правила в голове тоже не вариант, а официальные правила идущие из коробки во-первых, немного устарели, а во-вторых, написаны почти как проза с множеством лишних слов и большим разбросом топиков по тексту. В процессе копания было обнаружено, что мы не помнили или не знали о ряде весьма важных правил, а так же, что часть наших заблуждений проистекала из некачественных переводов ходящих по интернетам.

В итоге, было решено сделать для себя карманный «визуальный справочник», который а) было бы удобно просматривать на мобильном или планшете и б) легко находить нужное правило и читать его быстро, по сути и без лишних при́сказок.

В результате, имеем вот такую картинку (которая наверняка еще сыровата, содержит опечатки и недочёты, а потому будет, пожалуй, со временем тут же и обновляться). Кстати, за беспрекословный ориентир брались официальные английские правила, но если я где-то чего попутал или переврал — велкам в комментарии или любое другое место, где можно попросить внести правки, ссылаясь на авторитетные источники.